2019国家公务员考试行测技巧:“利润问题”解法四重奏

2018-10-08 15:33:42   来源:中公教育    点击:
加入收藏 打印文章

2019版纳国考资料分享群:551480215

2018国家公务员考试招考信息汇总

利润问题早已成2019云南国家公务员考试行测中重点题型,一般考生做题常采用方程法、特值法求解,往往不求甚解,分析不透彻,经常将数学题和资料分析进行割裂考虑,不能很好地统一,那么今天中公教育专家给大家带来的这道题有助于大家形成多角度解题这一思维,提高数学的思维能力。

以下结合例题,讲解用四种典型方法解利润问题。

【例题】2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?( )

A.10 B.12 C.18 D.24

【答案】 B

【中公参考解析】解法一:11年的进口量是10年的1.5倍,即多50%,而总的进口金额只多20%,说明11年的进口价格要比10年来的小。故排除C和D,剩余两个选项选一个代入排除即可,从而达到快速求解目的。

解法二:题中2010与2011两年中的进口价、进口量和进口金额发生改变,但也只是给出了比例关系,故可赋值2010年的进口量为2公斤,则2011年的进口量为3公斤,两年中单价、数量和金额的数量关系如下图所示:2010年进口额=15×2=30 元,则2011年进口额=30×(1+20%)=36元,那么2011年的进口价格=36÷3=12元,故2011年该货物的进口价格是12元/公斤。

 

 

中公教育专家建议考生通过上述题目多种角度思考,观察题干代入排除法,明确特值法应用环境,以及知识的迁移能力,将数学和资料公式结合起来,快速求解,大家只有多加练习,强化思维,一定能够找到每个题目的最简单的解法。

更多信息关注:版纳人事考试信息 国家公务员考试 网上报名


[责任编辑:版纳中公教育【4545】]